Структура Минца намерена заключить с ПСБ мировое соглашение по спору на 14,5 млрд рублей

Финансы >> 31.08.2018

Принадлежащая предпринимателю Б. Минцу структура «Конкорд управление активами» намерена заключить с ПСБ мировое соглашение в рамках судебного разбирательства о средствах НПФ «Будущее», зависших на депозитах. После ареста в рамках другого судебного процесса акций «Росгосстраха» стоимостью 7 млрд рублей, находящихся на балансе НПФ «Будущее», переговоры между сторонами об урегулировании спора активизировались.
 
В конце минувшего года «Конкорд управление активами» разместила в ПСБ три вклада на 12,45 млрд руб. Указанные депозиты должны были быть возвращены банком 21 декабря, однако этого не произошло. По мнению нового руководства ПСБ, размещение депозитов являлось притворными сделками, которые были заключены с целью выхода фондов ФГ «Будущее» из капитала кредитной организации за день до начала ее финансового оздоровления.
 
В целом юристы «Конкорд управления активами» планировали взыскать с банка 14,46 млрд рублей в качестве неправомерно удерживаемых средств и процентов по депозитам. ПСБ пытается оспорить заключенные НПФ «Доверие», «Сафмар» и «Будущее» сделки на общую сумму 16,5 млрд рублей. По итогам этих сделок все три фонда вышли из капитала финансово-кредитной организации накануне начала ее санации. Именно по этому иску были арестованы принадлежащие фонду «Будущее» ценные бумаги «Росгосстраха» стоимостью 7 млрд рублей.