Российские банки не готовы страховать вклады юрлиц

Центробанк предложил постепенно расширить действие страховой системы на депозиты юридических лиц. На первых порах регулятор хочет страховать вклады некоммерческих объединений граждан и социально ориентированных НКО. В перспективе действие страховой системы будет распространено на большую часть оставшихся юрлиц. Банкиры категорически против инициативы ЦБ. По их мнению, предлагаемое регулятором расширение системы является избыточным. Оно будет вредно как для банков, так и для клиентов.
Консультативный доклад, посвященный вопросам расширения действия страховой системы, был обнародован Центробанком накануне. В рамках первого этапа расширения документ предполагает страхование вкладов общественно полезных НКО, а также объединений граждан вроде ЖСК, СНТ, ГСК, ТСЖ и т. п. Эксперты подсчитали, что в случае реализации этой инициативы количество застрахованных организаций возрастет на 100–200 тыс.
Банкирам непонятно как Центробанк собирается рассчитывать величину отчислений в фонд страхования вкладов в рамках первого этапа реформы. Они утверждают, что ни к чему хорошему эта инициатива не приведет. При этом нагрузка на банки возрастет. Банкиры опасаются ситуации, когда платить будут одни, а дефолтить обязательства другие. По их мнению, предложение регулятора преследует своей целью увеличение взносов в фонд страхования вкладов.
Рекомендуем по теме:

Жители Москвы стали посещать салоны красоты намного режи реже

«Аэрофлот» продал контрольную долю «Авроры»

Выручка SberCloud за год увеличилась в 22 раза

Торгцентр «Океания» может быть оштрафован на 1 млн руб.

Мост через Лену будет построен за деньги Сбера

Стартап «Твое место» начал открывать в Москве кулинарные коворкинги

YouDrive договорился с «Ситимобилом» об объединении технологий

Altus Capital выкупит 1/4 «Детского мира»

В воздушных судах «Аэрофлота» появились карантинные места