ВЭБ.РФ готовится к привлечению 300 млрд рублей

Финансы >> 05.06.2019

Руководство ВЭБа приняло решение о привлечении от инвесторов 300 млрд руб. Об этом журналистам сообщил член правления государственной корпорации М. Полубояринов. Средства нужны ВЭБ.РФ на финансирование проектов, прописанных в майских указах.
 
Топ-менеджер отметил, что из-за введенных странами Запада санкций возможности корпорации в части привлечения внешнего финансирования крайне ограничены. Вместе с тем ничто не мешает ВЭБ.РФ привлекать средства в рублях, юанях и иенах. С целью выполнения майских указов российская экономика должна быть прокредитована на сумму до 3 трлн рублей. Сделать это без фондирования извне невозможно в принципе.
 
ВЭБ.РФ и аффилированные с ним коммерческие структуры находятся под действием секторальных ограничительных мер с 2014 года. Из-за санкций привлекать капитал на зарубежных рынках российская госкорпорация не в состоянии. Иностранный долг обслуживается ВЭБ.РФ как за счет собственных средств, так и за счет предоставляемых государством субсидий. Полубояринов подчеркнул, что если государство предоставит ВЭБ.РФ, к примеру, 300 млрд, то оставшиеся 90% средств государственной корпорации придется привлекать от внешних инвесторов.