Акции Внешторгбанка стремительно подорожали

Финансы >> 24.05.2019

Во время вчерашних торгов на Мосбирже акции Внешторгбанка выросли в цене на 10%. Драйвером роста котировок выступила новость о решении руководства банковской группы направлять на дивидендные выплаты 50% прибыли на протяжении следующих трех лет. Участники рынка отмечают, что в настоящий момент на нем разворачивается «дивидендная гонка».

По словам представителя ВТБ, руководство банковской группы действительно намерено направить на дивидендные выплаты 50% прибыли. По итогам минувшего года дивиденды акционерам будут выплачены из расчета 15% прибыли. Это объясняется необходимостью поддержания ВТБ достаточности капитала. В соответствии с прогнозом в нынешнем году прибыль Внешторгбанка должна составить порядка 200 млрд руб. К 2022 г. она должна вырасти до 300 млрд.

По словам А. Клапко из Газпромбанка, до недавнего времени акции банковской группы в росте рынка практически не участвовали. Новость о существенном увеличении размера дивидендных выплат оказала на стоимость акций Внешторгбанка существенное влияние.

На минувшей неделе об увеличении дивидендов объявило руководство энергетической корпорации «Газпром». Таким образом, между компаниями, ценные бумаги которых торгуются на биржевом рынке, развернулась «дивидендная гонка».