Акции ВТБ подорожали на фоне новости о щедрых дивидендах

Финансы >> 22.01.2020

После заявления А. Костина о планах ВТБ направить на дивидендные выплаты 50% чистой прибыли акции банковской группы на Мосбирже выросли в цене на 4,6%, до 0,05 руб. Заявление о щедрых дивидендных выплатах было сделано А. Костиным в кулуарах ВЭФ в Давосе.

Банкир отметил, что в соответствии с неаудированной отчетностью чистая прибыль банковской группы в минувшем году составила 200 млрд руб. Годом ранее Внешторгбанк задекларировал 178,8 млрд рублей прибыли. В этом году банковская группа рассчитывает заработать 230 млрд. В 2022 г. прибыль ВТБ должна увеличиться до 300 млрд рублей.

Банкир отметил, что со схемой привлечения капитала первого уровня руководство ВТБ пока не определилось. Привлечь средства в условиях санкций непросто. У банковской группы есть определенные наработки по этому вопросу. Говорить он них сейчас преждевременно. Костин подчеркнул, что до конца года банк обязательно будет докапитализирован.

В прошлом году правительство согласовало план приватизации на ближайшие три года. Из документа следует, что доля госучастия в капитале Внешторгбанка будет сокращена до 50%. Сейчас государству принадлежит 61-процентный пакет акций банковской группы.