Сбербанк открыл АвтоВАЗу кредитную линию на 45 млрд рублей

Финансы >> 23.02.2019

Члены совета директоров АвтоВАЗа согласовали заключение со Сбербанком договора об открытии пятилетней кредитной линии. Согласно достигнутым договоренностям заемное финансирование будет предоставляться автомобилестроительной компании по дифференцированным процентным ставкам. Информация об этом размещена на веб-ресурсе автопроизводителя.
 
В сообщении АвтоВАЗа подчеркивается, что средства необходимы компании для погашения текущих долгов по ранее оформленным во Внешэкономбанке кредитам, покупки недвижимости и нематериальных активов, финансирования НИОКР и покрытия расходов на модернизацию и капитальный ремонт.
 
Возобновляемая кредитная линия будет открыта Сбербанком на следующих условиях: в течение трех лет с момента заключения договора лимит кредитной линии будет установлен на уровне 20 млрд рублей. По истечении указанного периода лимит кредитной линии будет увеличен на 15 млрд рублей. Еще через год он возрастет на 10 млрд рублей.
 
Как было отмечено выше, процентная ставка будет плавающей. Ее величина будет определяться государственной кредитной организацией исходя из ключевой ставки Центробанка и «переменной маржи».