Заявка на приобретение АТБ поступила только от Совкомбанка

Финансы >> 25.01.2019

Юристы Совкомбанка обратились в ФАС с ходатайством о согласовании сделки по приобретению ценных бумаг АТБ. От других игроков российского банковского рынка заявок пока не поступало. Теоретически аналогичное заявление может быть подано в ФАС Московским кредитным банком.
 
По словам представителя ФАС, заявка от Совкомбанка поступила буквально на днях. Закон позволяет антимонопольному регулятору рассматривать ходатайство на протяжении одного месяца. В случае надобности ФАС вправе продлить срок рассмотрения ходатайства еще на два месяца. Кроме этого, претендент на активы АТБ должен получить одобрение от Центробанка.
 
АТБ является крупнейшим частным банковским учреждением СФО и ДВФО. Процедура финансового оздоровления АТБ была начата Банком России в апреле минувшего года. Руководство Центробанка планирует избавиться от банка в ходе аукционных торгов, которые пройдут в Москве 14 марта. Минимальная стоимость, за которую ЦБ готов продать банк, установлена на уровне 6 млрд рублей. Потенциальными интересантами являются МКБ, Совкомбанк, а также неназванный инвестор из-за рубежа. Согласно данным «Коммерсанта» иностранным инвестором может быть китайская компания Fosun.