Сервис ЦИАН может быть продан Avito

Бизнес >> 22.09.2021

Минувшим летом юристы Avito попросили ФАС согласовать сделку по приобретению сервиса ЦИАН. Об этом журналистам Forbes сообщил близкий к антимонопольному регулятору источник.

По его словам, в настоящий момент ФАС занята оценкой сделки. Из поданного Avito ходатайства следует, что классифайд готов выкупить бизнес ЦИАН целиком. Если ФАС сочтет такую сделку невозможной, то Avito готов приобрести бизнес сервиса в городах-миллионниках.

В конце лета сервисы объявлений о купле-продаже недвижимости получили от ФАС анкету. В ней содержались вопросы о долях, бизнесе, ценообразовании на рынке и др. В частности, такой запрос получил сервис «Яндекс.Недвижимость».

Согласно результатам исследования РБК в минувшем году доля Avito на российском рынке составила 33,4%. По этому показателю классифайд занял первое место в стране. На второй строчке с показателем 20,6% расположился сервис ЦИАН. По итогам апреля рыночная доля Avito увеличилась до 40%. Сервис ЦИАН нарастил свое присутствие на рынке до 22,2%.

В начале месяца журналисты Reuters писали, что до конца осени ЦИАН планирует разместить свои акции в Нью-Йорке с целью привлечения 300-400 млн USD.