ФАС не одобрила сделку по продаже ЦИАН

Бизнес >> 07.10.2021

Ходатайство о приобретении управляющих сервисами ЦИАН коммерческих структур «Н1.РУ» и «Айриэлтор», поданное юристами «Авито Холдинга», отклонено. Оно было подано на рассмотрение ФАС минувшим летом.

Проведенная регулятором проверка показала, что после поглощения ЦИАН доля классифайда Avito на российском рынке превысит 50%. В результате конкурентная борьба будет ограничена, что приведет к росту цен на объявления. Позиция ФАС сводится к тому, что сократить количество мошенничеств на рынке можно и без этой сделки.

В сентябре журналисты Forbes писали, что ЦИАН может быть продан классифайду Avito целиком либо по частям. В последнем случае Avito выкупит у сервиса бизнес в городах-миллионниках.

По итогам минувшего года доля классифайда Avito на рынке сервисов объявлений о недвижимом имуществе составила 33,4%. Второе место занял ЦИАН с 20,6-процентной рыночной долей. По состоянию на апрель текущего года доля Avito на рынке оценивалась в 40%, а ЦИАН — в 22,2%.

По данным Reuters, ЦИАН планировал провести в Нью-Йорке публичное размещение до конца осени с целью привлечения 400 млн USD.