Utair лишилась гарантий «Открытия» на 9 млрд рублей

Финансы >> 27.12.2018

Менеджмент «ФК Открытие» принял решение о присоединении к головной структуре Ханты-Мансийской кредитной организации «Открытие». Этот банк выдал кредиторам Utair гарантии на 9,4 млрд рублей. В результате реорганизации гарантия была прекращена.
 
Три года назад Utair получила два синдицированных кредита на 18,9 и 24,1 млрд рублей. Первый кредит был выдан сроком на 7 лет, а второй на 12. Участниками синдиката стали 11 кредитных организаций. Под первый кредит российское правительство выдало государственные гарантии на 9,45 млрд. Таким образом, гарантии покрывали 50% долга.
 
Согласно соглашению о госгарантии в случае реорганизации кредитора без согласования с гарантом действие гарантии прекращается автоматически. В роли гаранта по кредиту Utair выступал Минфин. Реорганизация «Открытия» с ним согласована не была. Таким образом, действие государственной гарантии было прекращено по формальным признакам. В результате банки-кредиторы лишились половины обеспечения.
 
В пресс-службе «ФК Открытие» эту информацию комментировать не стали, поскольку права требования по кредитам авиаперевозчика были переданы кредитной организации «Траст», на базе которой регулятор учредил Банк непрофильных активов.
 
По словам А. Гущина из АКРА, при наличии государственной гарантии кредиторы чувствуют себя комфортно. Отмена гарантии является для них негативным сигналом. Следовательно, позиция Utair в переговорах с банками-кредиторами может ухудшиться.