«Открытие» вышел из капитала Ханты-Мансийского фонда

Бизнес >> 04.02.2019

Контролируемый государством «ФК Открытие» произвел отчуждение миноритарной доли Ханты-Мансийского НПФ. В роли покупателя актива выступила компания «Ореол», принадлежащая самому фонду. Необходимость выхода из капитала фонда в госбанке объяснили сокращением издержек на администрирование и упрощением корпоративных процедур.
 
«Открытие» владел 1,1-процентным пакетом акций пенсионного фонда. Сделка по его продаже была закрыта государственной кредитной организацией в декабре минувшего года. Купившая пакет компания «Ореол» до этого владела 3,7% акций НПФ. В банке по этому поводу отметили, что акции пенсионного фонда были проданы с положительным финансовым результатом. По словам представителя НПФ, компания «Ореол» приобрела пакет акций фонда по рыночной стоимости.
 
Стоит отметить, что Ханты-Мансийский фонд входит в первую двадцатку крупнейших в Российской Федерации НПФ. Объем его клиентского портфеля составляет 402,7 тыс. чел. Мажоритарным держателем бумаг НПФ (95,2%) является принадлежащая департаменту по управлению имуществом ХМАО компания «Югракапитал».