Аналитики Сбербанка назвали ключевые банковские тренды уходящего года

Финансы >> 26.12.2018

Аналитики Сбербанка опубликовали рейтинг трендов, оказавших влияние на банковскую систему РФ в нынешнем году. Первое место рейтинга занял рекордный рост объема выдач кредитов физическим лицам. Согласно данным Центробанка по итогам 11 месяцев он превысил на 15% показатель 2013 года, который до недавнего времени считался рекордным. По мнению аналитиков, это стало возможным за счет выхода ставок по ипотечным кредитам на исторический минимум в 9,4%. За 11 месяцев объем выдачи ипотеки вырос на 60%.
 
Второе место рейтинга заняла девалютизация банковских балансов. Коммерческие структуры и физлица продолжают сокращать объемы средств на счетах и вкладах, номинированных в валюте. Объемы выдачи валютных кредитов в нынешнем году также сократились. Это позволило кредитным организациями поддерживать свою валютную ликвидность на приемлемом уровне.
 
К числу других важных трендов нынешнего года аналитики государственной кредитной организации отнесли переориентацию россиян на онлайн-услуги, увеличение объемов кредитования представителей МСП, рост количества пользователей инвестпродуктов, увеличение доходов российских граждан и их потребительской активности, а также улучшение защищенности IT-систем Сбербанка России.