Название Сбербанка может быть изменено

Финансы >> 12.12.2018

Руководство Сбербанка рассматривает возможность смены названия кредитной организации. Из него может исчезнуть слово «банк». Об этом журналистам сообщил руководитель государственного банковского учреждения Г. Греф.
 
Топ-менеджер отметил, что возможность смены названия банка действительно обсуждается. Говорить об этом пока рано. Банкир выразил убеждение, что Сбербанк уже давно успел стать чем-то большим, чем просто банк. На сегодняшний день он представляет собой обширную экосистему, которая будет продолжать расти.
 
Греф признал, что согласно действующему законодательству слово «банк» должно присутствовать в названии Сбербанка, однако на текущий момент «это уже не точная история».
 
Госбанк принимает непосредственное участие в различных инвестиционных проектах. К примеру, в конце лета текущего года кредитная организация объявила о своих планах инвестировать 30 млрд рублей в учрежденное в партнерстве с «Яндексом» СП. Совместное предприятие возьмет на себя создание на базе «Яндекс.Маркета» российского Amazon. Сбербанк интересуется не только электронной коммерцией, но и другими направлениями бизнеса. Таким образом, слово «банк» в его названии сегодня выглядит не совсем уместно — заключил Греф.