Собственники частных банков опасаются вытеснения с рынка

Финансы >> 07.09.2018

Отсутствие реальной конкурентной борьбы в условиях, когда львиная доля рынка контролируется государственными банками, вызывает опасение о собственников частных кредитных организаций. В связи с этим банкиры предложили простимулировать конкуренцию на законодательном уровне. Между тем в Центробанке не видят в существующем положении дел никаких проблем, противопоставляя Внешторгбанку и Сбербанку России подконтрольный регулятору госбанк «ФК Открытие». По мнению банкиров, такое отношение ЦБ к проблеме может привести к тому, что по истечении 10–15 лет частные банки попросту будут вытеснены с российского рынка.
 
Вопрос об отсутствии на рынке конкурентной борьбы был поднят на форуме АРБ президентом ассоциации Г. Лунтовским. Согласно его оценке порядка 45% всех банковских активов контролируются Внешторгбанком и Сбербанком. На средние банковские учреждения приходится лишь 8%. На протяжении последних двух лет доля Сбербанка и Внешторгбанка в кредитовании корпоративных клиентов возросла с 43 до 54%, а в розничном кредитовании — с 33 до 58%. При этом доля банковских учреждений с государственным участием за последние шесть лет возросла более чем в два раза, до 67%. По сути, всем коммерческим банкам приходится конкурировать с одним игроком.
 
Проведенные АРБ опросы показывают, что, по мнению 40% рыночных игроков, доля банковских учреждений с государственным участием не должна превышать 25%. Еще 60% респондентов отметили, что право государственных банков на участие в M&A сделках должно быть ограничено. Аналитики Альфа-банка полагают, что если Центробанк не начнет реагировать на сложившуюся на рынке ситуацию, то в течение следующих 15 лет многим частным кредитным организациям придется покинуть российский банковский рынок навсегда.