Бренд «ФК Открытие» может быть выкуплен банком у бывших собственников

Финансы >> 22.08.2018

После начала оздоровления «ФК Открытие» права на торговую марку банковского учреждения остались у его предыдущего собственника, которым, как известно, являлся «Открытие холдинг», подконтрольный бизнесмену В. Беляеву. В настоящий момент новое руководство кредитной организации пытается договориться с «Открытие холдингом» о продаже бренда. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
Руководство «ФК Открытие» предложило «Открытие холдингу» 4,5 млрд рублей за все бренды «Открытия». Между тем ранее группа Беляева оценивала стоимость бренда «Открытия» в 1 млрд USD.
 
В кредитной организации отказались комментировать предложенную холдингу цену в 4,5 млрд рублей. В Центробанке, который в настоящий момент контролирует «ФК Открытие», журналистский запрос «Ведомостей» оставили без ответа.
 
Согласно последнему рейтингу Brand Finance стоимость бренда «ФК Открытие» составляет 16,35 млрд руб. В течение последнего года он вырос в цене на 22%.
 
О начале финансового оздоровления банковской группы «Открытие» руководство Центробанка объявило в конце лета прошлого года. Весной этого года Банк России планировал обратиться в правоохранительные органы с заявлениями в отношении бывших собственников санируемых кредитных организаций. Конкретные имена бенефициаров названы тогда представителями регулятора так и не были. В конце июня Центробанк дополнительно предоставил «ФК Открытие» финансовую помощь в размере 217 млрд рублей.