В России набирают популярность криптопирамиды

Финансы >> 30.07.2018

Специалисты Банка России зафиксировали новый тренд — создание финансовых пирамид, которые маскируются под криптовалютные инвестпроекты. По итогам первого полугодия в стране было выявлено несколько десятков подобных случаев. Порог входа в такие проекты несколько выше, нежели в привычные финансовые пирамиды. Характерной чертой криптовалютных проектов является то, что вовлечение российских граждан в них осуществляется злоумышленниками через интернет. Как правило, жертвами криптовалютных мошенников становятся жители крупных городов, т. к. средний доход у них выше.
 
Эксперты отмечают, что потенциальные приобретатели токенов стали подходить к выбору проекта более тщательнее. По словам И. Максименки, основавшего платежную систему PlasmaPay, прежде чем вложиться в криптовалютный проект, необходимо изучить его команду. При этом наличие в числе клиентов проекта известных личностей не гарантирует его высокого качества. Ключевыми фигурами в любом криптовалютном проекте являются разработчики.
 
К примеру, если в команде ICO-проекта на каждого разработчика приходится десять маркетологов, то его главной целью является продажа. В последнее время множество ICO-проектов начали привлекать дополнительные инвестиции. Для начинающих инвесторов они являются идеальным вариантом вложений, поскольку уже располагают готовыми продуктами. Риски потери средств в этом случае намного ниже.