Как правильно утеплить балкон?! Основные этапы

Финансы >> 05.07.2018

Хорошее утепление балкона – не простая задача, к которой надо подходить ответственно, иначе будет холодно как на балконе, так и в квартире.

Проводить ремонт балкона нужно аккуратно и не спеша, чтобы потом не доделывать за собой различные недоработки. Лучше всё распланировать заранее, чтобы потом не тратить дополнительные время, силы и финансовые средства. Если у вас нет времени и желания, то закажите утепление балкона по низким ценам в Москве и МО. Это обойдется вам немного дороже, но вы сэкономить кучу времени и сил.

В выборе материалов для утепления нужно руководствоваться здравым смыслом, а не стремясь сэкономить – это поможет выбрать оптимальный вариант избежав дополнительных затрат в процессе утепления.

Утепление балкона начинается с замены окон. Выбор между стеклопакетами или окнами из алюминия каждый делает сам, исходя из финансовых возможностей. Также возможно придётся перед монтажом окон укрепить парапет. Нужно быть готовым, что, скорее всего, утеплять придётся не только стены, но и пол с потолком, и стоит заострить внимание не только на стоимости, но и толщине материалов.

Когда с окнами будет закончено, нужно заделать щели – для этого подойдёт любой герметик, купленный в магазине или на рынке. Большие щели можно закрыть фанерой или пенопластом.

Дальше последует дело за обеспечением гидроизоляции, так как даже на закрытом балконе присутствует влага. Существуют обмазочная, штукатурная, пропиточная и ряд других гидроизоляций. Материал для гидроизоляции стоит выбрать в соответствии с выбранным типом гидроизоляции.

Следующим шагом следует выбор теплоизоляционного материала – вот, тут и стоит обращать на толщину и вид материалов, чтобы обеспечить комнатную температуру, а не быть как в холодильнике. Хотя, в крайнем случае, можно обойтись покупкой пенопласта – недолговечно и по сравнению со специальными материалами – менее надёжно, зато дёшево.

Завершающим этапом является финальная отделка. На данном этапе тоже можно использовать множество материалов как с точки зрения второго слоя утепления, так и дизайнерского решения. Даже если ничего оригинального не придумывать, а использовать для данной цели обычную вагонку, то будет выглядеть ухоженно и симпатично.

Дополнительно можно положить тёплый пол, но стоит учитывать нюансы установки, например, под полом может потребоваться дополнительная стяжка, а также он обогревает только свободное пространство. С критериями выбора тоже могут возникнуть проблемы, так как там тоже есть над чем задуматься, например, с видом системы терморегуляции или энергопотреблением. Но всё выглядит не так страшно, потому что любой вопрос можно задать специалисту в любой момент и абсолютно бесплатно или найти ответ самостоятельно.