Стало известно, как британский лотерейный оператор оказался в должниках у ВТБ

Финансы >> 10.03.2024

В 2022 году власти Великобритании назвали лотерейную группу Allwyn «предпочтительным претендентом» на заключение контракта на проведение в Великобритании национальной лотереи на сумму 6,5 млрд EUR. По данным The Guardian, на тот момент у группы имелась задолженность перед европейскими дочерними структурами Сбера и ВТБ.

«Дочки» российских банков входили в состав консорциума, предоставившего в 2020 году лотерейной группе кредит на сумму 640 млн USD. На момент признания Allwyn предпочтительным претендентом на контракт задолженность по этому кредиту была погашена не полностью. В тендере ей удалось обойти Camelot. Эта лотерейная группа занималась организацией национальной лотереи с 1994 года, т. е. с момента ее основания.

С «дочками» российских банков Allwyn рассчиталась весной 2022 года, когда они уже находились под санкциями. В лотерейной группе утверждают, что власти Великобритании были поставлены в известность о том, что кредитная задолженность будет погашена 28 февраля. Сбер был включен в санкционный перечень 1 марта. Таким образом, в подсанкционных банках она никогда не кредитовалась.