Лондон включил «Аэрофлот» в перечень подсанкционных компаний

Экономика >> 25.02.2022

Накануне Б. Джонсон объявил о введении новых экономических ограничений против РФ, которая вторглась в сопредельное государство. Фигурантами санкционного перечня Даунинг-стрит стали «Аэрофлот», Внешторгбанк, «Ростех», ОСК и ОАК. По словам премьер-министра, воздушные суда «Аэрофлота» больше не смогут летать в Великобританию.

Джонсон отметил, что величина хранящихся в британских банках депозитов россиян будет ограничена. Имеющие российскую регистрацию компании больше не смогут осуществлять долларовые и фунтовые расчеты. Великобритания установит запрет на поставки в Российскую Федерацию высокотехнологичной продукции и оборудования, которое используется для переработки нефти.

Британские активы крупных банковских учреждений с госучастием будут заморожены. Российские компании больше не смогут размещать свои акции на Лондонской бирже.

В ВТБ по этому поводу отметили, что банковская группа находится под санкциями на протяжении нескольких лет. У руководства ВТБ есть план по противодействию введенным Лондоном ограничительным мерам. Его практическая реализация позволит минимизировать негативные последствия.