ВЭБ подвергся кибератаке после включения в санкционный список

Финансы >> 23.02.2022

Вчера Вашингтон включил ВЭБ.РФ в перечень подсанкционных компаний в связи с признанием В. Путиным ЛНДР. В госкорпорации утверждают, что сразу после этого ее сайт подвергся DDoS-атаке. В результате он перестал загружаться.

Помимо ВЭБ.РФ, в перечень подсанкционных компаний был включен пребывающий под контролем государства Промсвязьбанк. Источники Bloomberg утверждают, что возможность введения санкций против госкорпорации также рассматривается Брюсселем. Евросоюз также планирует включить в перечень подсанкционных компаний кредитную организацию «Россия», которую западные журналисты именуют «банком Кремля».

ВЭБ представлен на российском рынке с 1987 года. На первых порах банк отвечал за проведение расчетов по экспортным контрактам и обслуживание внешнего долга. Четыре года назад на базе банка была создана госкорпорация ВЭБ.РФ. В прошлом году правительство передало в управление корпорации «Сколково», РЭЦ, «Роснано», Корпорацию МСП, ЭКСАР и др.

22 февраля Вашингтон ввел ограничительные меры в отношении представителей российской элиты, пяти финансовых институтов и суверенного долга. Основанием для этого послужило признание В. Путиным ЛДНР. Д. Байден обвинил Москву в нападении на сопредельное государство.