Можно ли работать после 60 лет?

Экономика >> 20.01.2022

Перед тем как выйти на пенсию, многие люди задумываются, можно ли будет работать после 60 лет. И для того чтобы проще было сориентироваться, понять, насколько выгодно работать в этом возрасте и какая работа для пенсионеров существует.

Какие сложности могут возникнуть?


В соответствии с действующим на данный момент Трудовым кодексом дискриминация пенсионеров запрещена. Но в некоторых случаях пенсионеров стараются не брать на работу, так как некоторые вакансии могут быть опасными. И в этом случае работодатели вводят определенную пометку, которая касается ограничений по возрасту.

В соответствии с действующим законом на работу могут не брать пенсионеров в случае, если есть некоторые опасности либо же возникает потребность в выходе на пенсию досрочно. В данную категорию входят не только летчики, но и пожарные, спасатели.

Ограничения работодатели могут вводить и в случае, если есть существенная физическая нагрузка или работу могут выполнять только квалифицированные молодые люди.

Особенности поиска работы после 60 лет?


Так, чтобы сделать правильный выбор и отыскать достойное место работы, можно выбрать несколько эффективных направлений:
  • Возможность продолжения основной работы. Можно при необходимости выбрать и схожее направление, в котором довольно много опыта. При этом важно обладать не только соответствующими навыками, но и требуемым опытом.
  • Еще одно привлекательное направление – это фриланс либо же другая схожая специальность. Здесь возраст не имеет никакого значения.
  • Изготовление определенных предметов и изделий посредством вязания, шитья либо же лепки. В данном случае каждый пенсионер самостоятельно выбирает, какое направление наиболее привлекательно.
  • Труд, который не требует определенной квалификации либо же особых знаний.
Для того чтобы достигать положительного результата, следует правильно выбирать направление. Для этого стоит обратить внимание на множество аспектов. Это позволит не только сориентироваться, но изучить ряд важных моментов.

Чтобы существенно упростить процесс, можно воспользоваться услугами веб-портала Активный возраст. Здесь собрано довольно большое количество разнообразных вакансий и специальностей. Поэтому каждый человек, который достиг определенного возраста, сможет воспользоваться данным сайтом. Здесь есть фильтр и поисковик, посредством которого можно быстро находить требуемое.