Блокировка счета банками: популярные мифы

В соответствии с действующим на данный момент законом, банковские учреждения обязательно должны проводить проверки счетов разнообразных организаций. И вводить ограничения в случае, если определенные операции являются сомнительными. Это позволяет прекратить отмывание средств, терроризм. Есть установленные законом причины блокировки расчетного счета, однако эта тема все равно успела обрасти мифами. Рассмотрим самые популярные.

1. Банки используют федеральный закон для удаления невыгодных клиентов


Проверенные банки ценят всех клиентов (физические и юридические лица). При этом сотрудники банков понимают, насколько важно поддерживать бизнес, а также способствовать его развитию. При этом финансовые учреждения снижают вероятность того, что предприниматель будет сотрудничать с правонарушителями.

2. Финансовое учреждение блокирует счета, не предупреждая об этом клиентов


В случае если определенные финансовые операции вызывают определенные вопросы, то в этом случае банк запрашивает пояснение. Для этого запрашиваются документы, которые подтверждают законность деятельности.

Следует принимать во внимание тот факт, что подобные меры вводят в соответствии с действующим на данный момент законом. При этом важно принимать во внимание тот факт, что большинство лицензий, отозванных на данный момент, спровоцировано тем, что банк нарушает данный закон.

3. Любая из финансовых операций может быть признана неправомерной


На данный момент центральный банк подготовил перечень определенных требований, которым должны соответствовать все операции. Кроме того, подготовлен список признаков, посредством которых можно устанавливать, являются ли финансовые операции сомнительными либо же нет. Данный список используется для сверки, там же можно узнать, что делать, если ваш перевод в него попал..

К примеру, все операции могут быть заблокированы в случае, если бизнесмен закупает товар по довольно большой цене, а также реализует его в короткие сроки по довольно низкой.

4. Наличие специальных черных списков


Некоторые считают, что центральный банк подготавливает списки, в которые вводят те организации, которые ранее уже получили отказ в проведении финансовых организаций. На самом деле, подобные списки есть. Но они подготавливаются для того, чтобы зафиксировать те компании, которые работают нечестно, проводят неправомерные операции.

Таким образом, чтобы исключить вероятность возникновения проблем, следует детально изучить федеральный закон, а также его особенности. Это избавит от множества сложностей.