Правила выбора бухгалтерского аутсорсера

Экономика >> 02.09.2021

Аутсорсинг бухгалтерии невероятно популярен на Западе, однако и в России в последние годы наблюдается рост популярности.  Сегодня уже многие компании получают бухгалтерские услуги от аутсорсинговых компаний. Но как выбрать хорошего аутсорсера? Вот вам 8 актуальных советов, которые помогут справиться с задачей.

1. Репутация и известность

Бухгалтерский аутсорсинг в нашей стране хоть и достаточно новая услуга, но появилась она далеко не вчера. Уже имеются компании, которые успели показать себя с лучшей стороны, так же как есть и те, которыми клиенты недовольны.  Качество бухгалтерии невозможно оценить, заглянув в портфолио, поэтому одним из вариантов являются отзывы и мнения от клиентов о той или иной аутсорсинговой компании.

2. Возможность тестового периода

Большие компании могут позволить себе предоставить потенциальным клиентам пробный период (это примерно месяц) на протяжении которого специалисты оказывают услуги бухучета по сниженной цене или бесплатно. Это делается, чтобы привлечь потенциального клиента, который не уверен, нужна ли ему услуга и насколько она эффективна.

3. Ознакомление с проектом договора

Естественно, что оказание услуг по бухучету оформляется письменно. Но прежде чем подписывать договор, с его текстом следует ознакомиться. Добросовестный аутсорсер в договоре пропишет не только обязанности клиента. В документе должны быть пункты об обязанностях исполнителя вести документооборот, в каких объемах и в какие сроки должна подаваться документация. Также об ответственной работе говорит пункт об ответственности за ошибки, без которых бухгалтерское сопровождение невозможно.

4. Конфиденциальность

Конфиденциальность – одно из многих требований, которому должен соответствовать бухучет. Человек, выполняющий услуги в любом случае будет знать, как устроен весь ваш бизнес. Поэтому важно прописать в договоре на оказание аутсорсинговых услуг (или в отдельном соглашении) пункт о гарантии коммерческой или деловой тайне.

5. Бесплатный экспресс-аудит

Такой аудит подразумевает предварительное ознакомление с уже имеющейся бухгалтерской отчетностью. Опытный специалист достаточно быстро определит в каком состоянии она находится. На самом деле данный экспресс-аудит в интересах исполнителя, ведь возможно придется восстанавливать «запущенные участки» бухгалтерии. Если же вам предлагают дешевое бухгалтерское сопровождение, без ознакомления с вашей документацией, то наверняка перед вами безответственная компания.

6. Формирование счета

Сокращение затрат на бухучет – это один из факторов, подталкивающих к аутсорсингу. Несмотря на то, что благодаря труду стороннего бухгалтера можно хорошо сэкономить, не всегда такой аутсорсинг бывает выгоден. Гибкие цены – это еще один признак хорошей компании. В таком случае вам может быть предложены различные тарифы, которые учитывают разные факторы, например:

  • количество операций;
  • налоговый режим;
  • размер коллектива;
  • ведение первичной документации;
  • ведение календаря отчетности;
  • сезонность или неравномерность деятельности.

7. Представление в налоговых органах

Деятельность бухгалтера связана не только с ведением учета и сдачей отчетов. Дело в том, что налоговые органы и внебюджетные фонды порой хотят услышать разъяснения по тем или иным пунктам декларации. Это случается не так часто, но бывает и очень удобно, чтобы всеми пояснениями занималась та же самая фирма, которая и ведет бухучет компании.

8. Налоговая оптимизация

Снизить налоговую нагрузку законными методами – это вполне нормальное желание. Хороший бухгалтер сможет предложить, какой режим налогообложение будет самым оптимальным. И лучше если это будет не просто совет, а конкретные расчеты.