Начало новых строек в Москве может быть отложено из-за подорожания стройматериалов

Экономика >> 03.07.2021

Сроки начала ряда строительных проектов, которые должны быть реализованы в Москве в рамках Адресной инвестпрограммы, могут быть сдвинуты из-за подорожания строительных материалов. Об этом стало известно от замглавы мэрии А. Бочкарева.

Чиновник подчеркнул, что спрос на стройматериалы вырос во всем мире. Дело в том, что правительства большей части государств стимулируют экономику путем строительства дорожной инфраструктуры. Экономисты называют строительство одним из наиболее быстрых и эффективных инструментов для стимулирования экономики.

В Москве подорожание строительных материалов негативно сказалось на строительстве дорожно-мостовых объектов, поскольку им требуется много металла. Сроки начала строительства части таких объектов могут быть сдвинуты. В мэрии рассчитывают, что это приведет к снижению спроса на строительные материалы на рынке. Уже запущенные стройки городские власти останавливать не планируют, поскольку строительство стимулирует городскую экономику.

Ранее у правительства возникли проблемы со строительством трассы М12, которая свяжет Москву с Екатеринбургом. По словам замглавы правительства М. Хуснуллина, невзирая на подорожание стройматериалов, объект будет сдан точно в срок.