40% девелоперов заморозили проекты из-за кризиса

Резкое подорожание строительных материалов и проблемы с логистикой вынудили 40% девелоперских компаний приостановить реализацию проектов по строительству офисов, жилья и логистических парков на неопределенное время. Такая ситуация сложилась не только в Москве, но и в других российских городах.

СРО «Синергия» провело опрос, который показал, что из-за разрыва логистических цепочек и подорожания строительных материалов строительные работы были остановлены в России 40% застройщиков. Еще 29% девелоперов отложили на неопределенный срок недавно начатые стройки. Все имеющиеся ресурсы они направили на завершение почти построенных объектов.

На протяжении последнего месяца стоимость строительных материалов в России увеличились на 80%. По словам руководителя группы «Смарт Инжинирс» Х. Плиева, отдельные позиции на рынке стройматериалов подорожали в два раза. После ведения санкций российские девелоперы столкнулись с дефицитом оборудование, который может привести к заморозке строительства объектов высокой степени готовности.

К оперативному замещению конкурентов китайские застройщики не готовы. Из-за введенных западными государствами экономических ограничений оплата поставок заметно усложнилась. По итогам года сегмент недвижимости коммерческого назначения может недосчитаться 40% заявленных к вводу объектов. На рынке жилой недвижимости объем ввода в 2022 году сократится на 20%.