40% девелоперов заморозили проекты из-за кризиса

Резкое подорожание строительных материалов и проблемы с логистикой вынудили 40% девелоперских компаний приостановить реализацию проектов по строительству офисов, жилья и логистических парков на неопределенное время. Такая ситуация сложилась не только в Москве, но и в других российских городах.
СРО «Синергия» провело опрос, который показал, что из-за разрыва логистических цепочек и подорожания строительных материалов строительные работы были остановлены в России 40% застройщиков. Еще 29% девелоперов отложили на неопределенный срок недавно начатые стройки. Все имеющиеся ресурсы они направили на завершение почти построенных объектов.
На протяжении последнего месяца стоимость строительных материалов в России увеличились на 80%. По словам руководителя группы «Смарт Инжинирс» Х. Плиева, отдельные позиции на рынке стройматериалов подорожали в два раза. После ведения санкций российские девелоперы столкнулись с дефицитом оборудование, который может привести к заморозке строительства объектов высокой степени готовности.
К оперативному замещению конкурентов китайские застройщики не готовы. Из-за введенных западными государствами экономических ограничений оплата поставок заметно усложнилась. По итогам года сегмент недвижимости коммерческого назначения может недосчитаться 40% заявленных к вводу объектов. На рынке жилой недвижимости объем ввода в 2022 году сократится на 20%.
Рекомендуем по теме:

Ozon попросил арендодателей в «Москва-Сити» о предоставлении скидок

В 2022 году российский рынок такси может сократиться на 20%

Union Pay отказалась от сотрудничества с российскими банками

Спрос на складскую недвижимость упадет на 50%

«Детский мир» сообщил о приостановке инвестиционной программы

Порядка 200 тыс. жителей Москвы могут лишиться работы

Подмосковный завод Valio достанется компании «Велком»

Столичная туротрасль получит поддержку от правительства Москвы

До конца года «Яндекс.Дравй» может лишиться 35% автомобилей