Официальная Москва оказалась не готова к ответным мерам на новые санкции США

Экономика >> 11.04.2018

По мнению правительственных чиновников, быстрые ответные меры на новые экономические ограничения со стороны США являются нецелесообразными. Таким образом, главной реакцией в России на происходящее станет лишь 10-процентная девальвация национальной валюты.
 
Главный тезис правительства о последствиях новых ограничительных мер со стороны США был озвучен премьер-министром Д. Медведевым. По его мнению, экономика Российской Федерации пребывает в «абсолютно стабильном состоянии». В свою очередь, глава Минэкономразвития М. Орешкин полагает, что новые американские санкции являются отличным тестом для макроэкономической ситуации в стране.
 
Самым вероятным результатом очередной санкционной войны может стать отказ руководства Центробанка от пересмотра размера ключевой ставки. Ожидалось, что регулятор снизит ее до 6,75%, однако, вероятнее всего, этого не произойдет, поскольку рубль чувствует себя все хуже.
 
Глава Центробанка Э. Набиуллина действия регулятора в новых условиях предпочла не комментировать. Отказ Банка России от валютных интервенций с целью стабилизации рынка красноречиво говорит о том, что никаких серьезных последствий от новых санкций для российской экономики в ЦБ не ждут.
 
По мнению экспертов, изменить стратегию российского правительства на действия Вашингтона может лишь расширение действия экономических ограничений на углеводородный экспорт и сопутствующие ему финансовые операции в Европейском союзе. Вместе с тем официальный Брюссель примеру Вашингтона пока не последовал. Европа новых санкций вслед за США так и не ввела. Если фондовому рынку РФ не удастся отыграть своего падения, то правительству придется национализировать целый ряд активов с целью их спасения. Таким образом, доля государственного участия в российской экономике возрастет еще больше.