Борьба с курением обходится ежегодно в 1,3 трлн рублей

Экономика >> 19.01.2020

Специалисты Центра развития здравоохранения подсчитали, что борьба с курением обходится российской здравоохранительной системе ежегодно в 1,3 трлн рублей, что эквивалентно 18,7 млрд USD. Эти средства расходуются на различные программы, помогающие россиянам покончить с этой пагубной привычкой. Для сравнения: власти Канады тратят на эти цели 16,7 млрд USD, а Израиля — 482 млн USD.

Расходы на курильщиков оцениваются аналитиками центра в 28,8% бюджетных средств. Государство тратит на них больше, чем на некурящих граждан. Больше, чем Россия, на борьбу с курением в мире расходует лишь США. На антитабачные инициативы Вашингтон ежегодно тратит около 170 млрд USD.

Директор центра Н. Комарова по этому поводу отметила, что если бы все россияне бросили курить, то годовые расходы на здравоохранительную сферу в стране сократились на 7,9%. В прошлом году правительство заложило в бюджет на здравоохранение 459 млрд рублей, а в нынешнем — 563 млрд. Следовательно, при отказе всех россиян от курения в 2020 году можно было бы сэкономить 44,5 млрд бюджетных средств.

Порядка 15,1% смертей в стране так или иначе связаны с табакокурением. Курильщиками являются 30% жителей РФ. Сигаретам с фильтром предпочтение отдают 92% из них. Оставшиеся 8% предпочитают сигареты без фильтра, кальяны и вейпы.