Минтранс не поддержал предложение о приватизации «Аэрофлота»

Экономика >> 19.10.2019

Минэкономразвития предложило правительству рассмотреть возможность продажи 1,17-процентного пакета акций «Аэрофлота». Государство владеет 51,17% акций авиационного перевозчика через Росимущество. Минтранс это предложение не поддержал.
 
В транспортном ведомстве по этому поводу отметили, что на текущий момент структурные и конъюнктурные предпосылки для сокращения государственной доли в капитале авиаперевозчика отсутствуют. Предлагаемая Минэкономразвития сделка не будет способствовать улучшению структуры частного инвестиционного капитала. При этом она может повлечь за собой утрату контроля государства над крупнейшей авиационной компанией страны, на которую приходится свыше 40% пассажирских авиаперевозок.
 
О том, что «Аэрофлот» может быть включен в план приватизации, ранее заявила замглавы Минэкономразвития О. Тарасенко. По словам чиновницы, на торги может быть выставлен 1,17-процентный пакет бумаг авиационного перевозчика. Минфин предложение МЭР поддерживает.
 
В конце лета этого года руководитель ФАС И. Артемьев предлагал правительству выставить на торги лоукостера «Победа», который контролируется группой «Аэрофлот».