Президент обеспокоен ситуацией с доходами россиян

Экономика >> 27.08.2019

Глава РФ В. Путин выразил обеспокоенность касательно состояния доходов российских граждан. По словам президента, инфляция в стране оценивается в 4,5%. Она продолжает приближаться к целевому ориентиру. Вместе с тем реальные доходы россиян увеличиваются крайне медленно. Это вызывает у главы государства определенное беспокойство.
 
Согласно данным Росстата по итогам второй четверти доходы российских граждан в годовом выражении снизились на 0,2%. В первой четверти их снижение составило 1,3%.
 
В ходе совещания по экономическим вопросам глава РФ заявил главам Центробанка, Минэкономразвития и Минфина о том, что он не удовлетворен динамикой роста ВВП. По словам Путина, необходимо придать экономическому росту больше динамичности и устойчивости.
 
Во второй четверти ВВП страны в годовом выражении увеличился на 0,8%. Об этом свидетельствует предварительная оценка Росстата. По итогам первой половины года рост российской экономики составил 0,7%. По данным Минэкономразвития, в прошлом месяце рост ВВП ускорился с 0,8 до 1,7%. Таким образом, за семь месяцев нынешнего года валовый внутренний продукт страны вырос на 0,9%.