Греф не исключает возможности введения США запрета на операции с российским госдолгом

Экономика >> 09.06.2019

По мнению руководителя Сбербанка сценарий введения американцами запрета на осуществление операций с российскими долговыми бумагами является вполне возможным. Об этом банкир заявил на ПМЭФ.
 
Греф подчеркнул, что речь идет не об «апокалиптичном сценарии». У российских властей есть четкое понимание того, как они в этом случае должны действовать.
 
Законопроект о введении запрета на осуществление операций с российским государственным долгом был подан на рассмотрение американского конгресса в конце зимы текущего года. Аналогичная попытка предпринималась законодателями США и ранее. Между тем руководство американского Минфина запрещать операции с долговыми бумагами РФ не торопится. В финансовом ведомстве полагают, что такой запрет сопряжен со множеством рисков для международных рынков и американского бизнеса.
 
По словам вице-премьера А. Силуанова, на случай ужесточения американцами санкционного давления на Россию правительство располагает «планом Б». К решению проблемы будет подключен Банк России, располагающий всеми необходимыми возможностями и инструментами. Если инвесторы предпочтут выйти из российских долговых бумаг, то Москва начнет осуществлять заимствования на внутреннем рынке.