Российские банки готовятся к санкциям

Экономика >> 22.04.2019

Центробанк поставил в известность банки, IT-инфраструктура которых находится на аутсорсинге, о санкционных рисках. Беспокойство у регулятора вызывают работающие на Западе процессинговые центры. Пользующиеся их услугами кредитные организации должны разработать план действий на случай введения ограничительных мер, поскольку в этом случае зарубежные поставщики услуг могут отказаться от их обслуживания.
 
Письмо о рисках работы с иностранными поставщиками IT-услуг было разослано Центробанком работающим в стране кредитным организациям 19 апреля. Копия документа была опубликована в Telegram экс-сотрудником Банка России.
 
В письме акцентируется внимание на том, что российские банки обслуживаются в зарубежных процессинговых центрах с целью сокращения собственных издержек на IT-инфраструктуру. В основном такое сотрудничество сводится к обеспечению эмиссии и эквайринга платежных карт. В случае введения санкций иностранные процессинговые центры могут отказать российским кредитным организациям в обслуживании. В результате они окажутся не в состоянии исполнить обязательства перед своими клиентами.