В Moody's дали оценку последствиям новых санкций США для российской экономики

Экономика >> 28.08.2018

Новые экономические ограничения со стороны Вашингтона в отношении РФ окажут ограниченное влияние на экономику страны и финансирование правительства. Информация об этом содержится в обзоре Moody's. В случае введения ограничительных мер против российских государственных банковских учреждений общесистемный банковский кризис в России не возникнет. Вместе с тем банки начнут испытывать сложности с предоставлением кредитов.
 
Аналитики агентства полагают, что влияние новых санкций на российскую экономику будет незначительным, если, конечно, они не снизят доверия инвесторов.
 
В Госдепе США утверждают, что новые ограничительные меры повлекут за собой сокращение будущего экспорта на несколько сотен миллионов долларов. В контексте общей торговли между государствами это очень мало. По итогам 2017 года на таможенную территорию РФ из США было поставлено товаров на сумму 12,6 млрд USD. Таким образом, в общей структуре импорта на американские товары пришлось 5,5%.
 
В документе акцентируется внимание на том, что ключевые торговые группы товаров от новых санкций не пострадают. Среди прочего речь идет о гражданских воздушных судах и запасных частях к ним, транспортных средствах, фармацевтических препаратах и бытовой электронике. В целом вступившие накануне в силу экономические ограничения не будут иметь заметных последствий для кредитного портфеля Российской Федерации.