У управляющего каталогом Sony Music лейбла сменился собственник

Бизнес >> 17.01.2023

Аффилированные с выходцами из Warner Music Russia структуры вложились в приобретение Kiss Koala. Этот музыкальный лейбл управляет в России каталогом Sony Music. О смене собственника лейбла свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс».

Новым собственником компании «Кисс Коала» стала коммерческая структура «Мерит». Она контролируется А. Аксеновым и Л. Беляевой. В управлении «Кисс Коала» находится каталог Sony Music. В начале осени 2022 года «Сони Мьюзик Энтертейнмент» подверглась ребрендингу. В настоящий момент она находится в управлении выходцев из российского представительства Sony Music, которое было закрыто после начала СВО.

Участники музыкального рынка утверждают, что новые собственники Kiss Koala связаны с дистрибутором S&P Digital. Последние месяцы его сотрудники занимались продвижением Warner Music Russia.

После введения санкций все каталоги Sony Music были отозваны с российских стриминговых платформ. В управлении Kiss Koala пребывает локальный каталог. В нем содержатся произведения Д. Мацуева, Kizaru, Славы КППС и др. Ходят слухи, что после закрытия сделки по поглощению Kiss Koala за управление каталогами лейблов Warner Music и Sony Music будет отвечать одна команда.