Банки отказываются предоставлять кредиты на покупку активов уходящих из РФ компаний

Бизнес >> 04.07.2022

С начала «спецоперации» работу на рынке РФ прекратили более 1 тыс. иностранных игроков. При этом продать российский бизнес из них удалось менее чем 40. Как оказалось, свернуть бизнес в России не так уж просто. Иностранные бренды пытаются уйти из страны с минимальными финансовыми потерями. Многие из них оставляют лазейки для возвращения в будущем.

По данным Reuters, работающие в России банки отказываются финансировать сделки по приобретению активов уходящих из РФ иностранных компаний. Источники агентства отмечают, что банкиры стараются держаться подальше от таких сделок. Они опасаются нарушить санкционный режим. После введения санкций стоимость российских активов заметно снизилась. При этом число их потенциальных покупателей сократилось.

Иностранный бизнес опасается законопроекта, который находится на рассмотрении российского парламента. Он предусматривает возможность введения внешнего управления в компании, решившие свернуть деятельность на рынке РФ. Свернуть бизнес в России становится все труднее, поскольку местные власти не заинтересованы в уходе иностранных игроков.

Часть компаний передала свои активы топ-менеджерам. Есть и такие, кто решил уйти с многомиллиардными убытками.