Сбер вышел из капитала СП с «Союзмультфильмом»

Бизнес >> 16.06.2022

Сбер договорился о передаче своей доли в капитале учрежденного в партнерстве с «Союзмультфильмом» предприятия инвестиционному фонду. Об этом журналистам сообщила глава совдира «Союзмультфильма» Ю. Слащева. Войти в капитал самой киностудии кредитная организация не успела.

Слащева подчеркнула, что «Союзмультфильм» по-прежнему на 100% принадлежит государству. Сделку по продаже части доли госбанку киностудия закрыть не успела. Стоит отметить, что руководством кредитной организации эта сделка никогда не анонсировалась.

Слащева добавила, что место Сбера в СП займет открытый инвестиционный фонд. Раскрыть его название женщина отказалась. Глава совдира киностудии утверждает, что фонд будет финансировать проекты «Союзмультфильма» вместо государственного банка.

СП в партнерстве с «Союзмультфильмом» было учреждено Сбером в 2020 году. В обмен на 1 млрд руб. банковское учреждение стало собственником 80-процентной доли. В соответствии с договоренностями совместное предприятие получило от киностудии права на всю ее коллекцию. СП будет вправе использовать библиотеку «Союзмультфильма» в коммерческих целях на протяжении следующих пяти лет.