Киностудия Горького планирует привлечь 5 млрд рублей

Бизнес >> 09.05.2020

Руководство киностудии им. Горького утвердило новую стратегию развития. На ее реализацию необходимо будет израсходовать 5 млрд рублей. Киностудия планирует выставить на торги все непрофильные активы. Недостающие средства компания рассчитывает получить из бюджета в виде субсидий. Ожидается, что реализация стратегии сделает киностудию лидером рынка научно-популярного и документального кино. По словам экспертов, российский рынок действительно нуждается в крупном индустриальном игроке, однако успех киностудии Горького никто гарантировать не может.

Стратегия развития киностудии была утверждена членами совдира на этой неделе. Из документа следует, что в восстановление киностудии необходимо будет инвестировать 5 млрд рублей. По словам главы компании Ю. Слащевой, цифра в 5 млрд рублей была рассчитана до начала эпидемии. Вероятнее всего, что ее придется корректировать.

Здание на ул. Эйзенштейна нуждается в капитальном ремонте. Кроме этого, киностудии необходимо закупить оборудование, построить несколько павильонов и т. д. В настоящий момент киностудия занята съемками 17 научно-популярных и документальных кинофильмов. Из-за эпидемии студии пришлось приостановить съемки 3 из 4 художественных кинолент.

Стоимость непрофильных активов студии оценивается в 4 млрд рублей. Руководство компании уже успело запросить у Минкульта субсидии.