Подмосковный завод Valio достанется компании «Велком»
Финская компания Valio нашла покупателя на свой бизнес в России. Все активы будут проданы производителю колбасы «Велком». Об уходе из России финская компания объявила 7 марта. В качестве причины этого шага была названа «спецоперация».
Завод Valio находится в подмосковном селе Ершово. В предмет сделки с компанией «Велком» войдет бренд Viola.
В 2020 году российская выручка Valio составила 85 млн EUR при мировых продажах в 1,8 млрд EUR. В минувшем году финская компания отчиталась о получении 102 млн EUR.
Штат завода в Ершово составляет более 270 чел. Никого увольнять новый собственник не планирует. В развитие предприятия финская компания вложила 70 млн USD. Оно способно производить ежегодно по 15 000 тонн продукции.
Компания «Велком» производит колбасу. Она была учреждена семьей Деминых в 1992 году. Собственником контрольного пакета производителя колбасы является швейцарская компания Parintek. В марте журналисты «Коммерсанта» писали, что интерес к приобретению российского бизнеса Valio проявляет «Русагро».
Рекомендуем по теме:
РЖД выставила на торги высотку в «Москва-Сити»
Охлаждение рынка труда негативно сказалось на выручке HeadHunter
Зачем компаниям нужна система внутреннего контроля: ее польза и особенности
Желающих купить небоскреб РЖД в Москве так и не нашлось
Ленинградский вокзал возобновил работу после завершения реконструкции
Сбер начнет использовать в GigaChat чипы китайского производства
Wildberries может стать совладельцем «AliExpress Россия»





