Мэрия выкупит у группы «Абсолют» 4 000 га земли в Новой Москве за 80 млрд руб.

Группа «Абсолют» нашла покупателя на земельные активы в Новой Москве. По данным «Коммерсанта» 4 000 га земли будут проданы структурам мэрии Москвы за 80 млрд руб. Городские власти планируют использовать выкупленные у «Абсолюта» участки для развития инфраструктуры. По мнению участников рынка, сделка может оказаться безденежной. Мэрия предоставит «Абсолюту» в обмен на землю различные преференции.

Принадлежащие «Абсолюту» участки находятся в районе поселка Щапово и села Красная Пахра. Источники «Коммерсанта» утверждают, что их приобретением интересуются связанные с мэрией Москвы структуры.

Группа «Абсолют» была учреждена предпринимателем А. Светлаковым. Она считается одним из крупнейших собственников недвижимости коммерческого назначения. По данным Forbes, в минувшем году доход группы от сдачи помещений в аренду составил 190 млн USD. Холдинг занимается не только арендным, но и строительным бизнесом. В его портфель входят ЖК «Заречье Парк», «Резиденции Сколково» и «Первый Московский». Строительство жилой недвижимости ведется «Абсолютом» в Москве и области.