Установка системы вентиляции: что нужно знать заказчику

Бизнес >> 01.04.2022

Вентиляция в Москве, установленная профильной компанией M-Cond, это гарантия высокого качества выполнения работ. Монтаж систем позволяет создать оптимальный микроклимат с поддержанием нужного уровня влажности и температурных показателей.

Системы вентиляции

Актуальное сейчас энергоэффективное строительство основывается на повышенной теплоизоляции стен и высокой герметичности окон. При этом естественная вентиляция затрудняется, а движения воздуха значительно ухудшается. Решением проблемы становится монтаж систем вентиляции.

Факторы, которые влияют на выбор системы вентиляции:

  1. Назначение помещения.
  2. Новое строение или нет.
  3. Какие предъявляются санитарно-гигиенические требования.
  4. Технико-экономические показатели.

Монтаж климатического оборудования в существующих уже помещениях проектировать и проводить сложнее, чем на этапе строительства. Работы начинаются с осмотра объекта и оценки его состояния. После проведенного обследования, определяется план работ и выбирается тип оборудования.

Виды систем вентиляции

После всестороннего обследования объекта и уточнении всех, предъявляемых к системе вентиляции требований, выбирается тип системы, которая будет монтироваться.

Вытяжная система

Необходимость монтажа вытяжной вентиляции возникает тогда, когда необходимо вывести из помещения загрязненный воздух. В зависимости от решаемой задачи, возможен монтаж вентиляции локально или централизовано.

Вытяжка способна устранить высокую влажность и не дать развиваться грибку. Местные вытяжные системы рассчитаны на сбор загрязненного воздуха непосредственно возле места его образования.

Они бывают двух видов:

  • переносные;
  • стационарные.

Централизованная система, рассчитанная сразу на несколько помещений эффективнее местной. Она позволяет осуществлять управление движением воздуха.

Приточная система

Системы приточной вентиляции относятся к наиболее простым в эксплуатации. Их назначение – регулирование поступления свежего воздуха в помещение. Используются такие системы в частных домостроениях, квартирах и на небольших производствах.

К сведению! Монтаж систем быстрый и не сложный.

Приточно-вытяжная система

Приточно-вытяжные системы эффективны и многофункциональны. Принцип действия основан на отводе загрязненного воздуха и замены его свежим.

Доверять монтаж и наладку систем вентиляции нужно только специалистам, которые не первый год занимаются такой работой. M-Cond – одна из таких компаний. Все работы проводятся в оговоренные договором сроки, возможен полный комплекс услуг.