Греф прокомментировал кадровые перестановки в VK Group

Бизнес >> 16.12.2021

Руководитель Сбера Г. Греф впервые публично высказался по поводу назначения сына замглавы администрации главы государства на пост CEO VK Group. По словам банкира, с В. Кириенко он знаком лично. Он отлично зарекомендовал себя во время работы в «Ростелекоме». Кириенко можно назвать продвинутым менеджером. VK Group в этом отношении сильно повезло.

Топ-менеджер отметил, что у возглавляемого им банка хорошие отношения с холдингом. Отказываться от сотрудничества с VK Group кредитная организация не планирует. Напротив, развитие совместных проектов будет продолжено.

Речь идет о компании «О2О Холдинг», которая была учреждена госбанком совместно с VK Group. Она управляет Delivery Club, «Ситидрайвом», «Самокатом», FoodPlex, «Ситимобилом» и др. По словам Грефа, дальнейшая судьба «О2О Холдинга» решится в ближайшее время. Этот вопрос находится на стадии рассмотрения.

В прошлом месяце Газпромбанк выкупил у Сбера за 12,8 млрд руб. 36% акций коммерческой структуры «МФ Технологии», которая владеет 57,3% голосующих бумаг VK Group. После закрытия сделки представитель Сбера А. Бурико вышла из состава совдира холдинга.

Греф добавил, что часть своих бизнесов госбанк планирует выставить на торги. Приоритетные для развития экосистемы Сбера компании будут выведены на биржевой рынок.