В течение трех лет «МегаФон» может вернуться на биржу

Бизнес >> 11.10.2021

Финансовый план телекоммуникационной компании «МегаФон» предусматривает гипотетическую возможность проведения листинга. Об этом стало известно от руководителя компании Х. Помбухчана.

По словам топ-менеджера, три года назад «МегаФон» ушел с биржи с целью развития партнерства с государственными структурами. После проведения делистинга компания начала инвестировать в развитие бизнеса. Ранее все заработанные деньги она тратила на выплату дивидендов.

Акции «МегаФона» были размещены на Московской и Лондонской биржах в 2012 году. В 2018 году члены совдира телекоммуникационной компании приняли решение о проведении делистинга в Лондоне. Торговавшиеся на Мосбирже обыкновенные акции были выкуплены компанией.

В 2019 г. коммерческая структура «Мегафон-финанс» потратила 83,3 млрд руб. на выкуп 126,2 млн акций. В роли продавцов ценных бумаг выступили кредитная организация ГПБ и частные инвесторы. Исполнительный директор мобильного оператора Г. Вермишян по этому поводу отмечал, что выкуп акций даст возможность «МегаФону» расширить партнерство с государственными структурами.