Брат Воробьева стал крупнейшим миноритарным держателем акций «Русагро»

Бизнес >> 01.10.2021

На этой неделе агропромышленная группа «Русагро» провела вторичное размещение акций. В ходе SPO аффилированные с предпринимателем М. Воробьевым структуры вложились в покупку 6,1-процентного пакета акций. Об этом стало известно от представителя компании Amereus Group, которая контролируется Воробьевым.

По итогам сделки брат губернатора Подмосковья А. Воробьева стал владельцем 10,1% акций агропромышленной группы, что сделало его ее крупнейшим миноритарием. Основным бенефициаром группы продолжает оставаться бывший сенатор В. Мошкович. До проведения SPO крупнейшим миноритарным держателем акций «Русагро» считался руководитель группы М. Басов. Он владел 7,54-процентным пакетом. Мошковичу принадлежало 71,8% акций. В свободном обращении пребывало 20,6% бумаг.

«Русагро» является одним из крупнейших в Российской Федерации агрохолдингов. Он производит молочные продукты, сахар, свинину, масла и жиры. Земельный банк агропромышленной группы оценивается в 637 000 га. По итогам минувшего года «Русагро» был признана крупнейшим в стране поставщиком подсолнечного масла. Рыночная доля группы в этом сегменте составила 12%. В рейтинге крупнейших поставщиков майонеза агрохолдинг занял второе место с долей 17%. Его оборот составил 159 млрд руб.