Брат подмосковного губернатора больше не является совладельцем «Русагро»

Бизнес >> 18.12.2022

М. Воробьев закрыл сделку по выходу из капитала «Русагро». На сайте агропромышленного холдинга сообщается, что все депозитарные расписки брат подмосковного губернатора А. Воробьева продал.

Предпринимателю принадлежал 9,86-процентный пакет GDR. Сделка по их продаже была закрыта 13 декабря. Акционером «Русагро» Воробьев больше не является.

15 декабря губернатор Подмосковья и его брат были включены Вашингтоном в перечень подсанкционных физлиц. Кроме этого, США ввели санкции в отношении сингапурской компании Amereus Group, которая контролируется братом губернатора.

Вместе с Воробьевыми фигурантами санкционного перечня стали миллиардер В. Потанин, замглавы правительства А. Белоусов, замглавы финансового ведомства А. Сазанов, руководитель РЖД О. Белозеров и др. Экспортные ограничения были введены американским Минторговли против девяти компаний из РФ. Основанием для этого послужил тот факт, что министерство не может их проверить. Подсанкционными юрлицами стали Росбанк, банковская группа ВТБ, «Интеррос», МКБ и др.