МТС анонсировал реструктуризацию бизнеса

Бизнес >> 20.08.2021

Бизнес мобильного оператора МТС будет реструктуризирован. В рамках реструктуризации цифровые и башенные активы будут переданы на баланс отдельных юрлиц.

В начале следующего года МТС учредит компанию «МТС ВЕБ Сервисы». Она будет отвечать за облачное направление, управление дата-центрами и фиксированными сетями. Создание отдельной компании для управления цифровыми активами даст возможность мобильному оператору привлечь инвесторов и повысить эффективность управления. Не исключено, что в перспективе новые компании будут выведены на биржу.

По словам руководителя «ТМТ консалтинга» К. Анкилова, башенный бизнес является совершенно самостоятельным родом деятельности. Он связан исключительно с инфраструктурой. В связи с этим передача башенного бизнеса на баланс отдельной компании является вполне логичным шагом. Для развития цифровых направлений классическая структура управления не подходит.

Услугами МТС пользуются 78,6 млн чел. По итогам второй четверти абонентская база мобильного оператора увеличилась на 230 тыс. чел. В последний раз такого уровня абонентская база достигала в допандемийном 2019 г.