Башенная инфраструктура МТС будет продана независимому оператору

Бизнес >> 16.11.2021

В начале декабря принадлежащая мобильному оператору башенная структура будет выставлена на торги. Имя покупателя держится в секрете.

По данным «Коммерсанта», на приобретение вышек МТС претендуют как минимум две компании. Речь идет о «Сервис-Телекоме», основанном выходцем из СИБУРа В. Гуриновым, и Kismet Capital Group предпринимателя И. Таврина.

Президент МТС В. Николаев по этому поводу отметил, что башенный бизнес необходимо рассматривать в качестве телекоммуникационного наследия. Компания занималась им довольно долго. В настоящий момент у МТС совсем другие приоритеты.

Собеседники «Коммерсанта» утверждают, что мобильный оператор планирует провести среди претендентов на башенный бизнес аукционные торги. МТС рассчитывает выручить от продажи лота от 90 до 100 млрд руб.

По словам С. Айрапетова из Aspiring Capital, в этом году на башенном рынке было заключено несколько сделок. В результате была задана определенная планка в части стоимости подобных активов. В случае закрытия сделки формирование окончательной структуры башенного рынка РФ будет завершено.