X5 подала в суд на фронтмена «Чиж & Co»

Бизнес >> 09.12.2020

Юристы принадлежащей X5 компании «Сладкая жизнь Н.Н.» подали исковое заявление в отношении С. Чигракова. Они пытаются лишить его части прав на торговую марку «Чиж & Co».

Позиция истца сводится к тому, что музыкант этот товарный знак не использует. Первое заседание состоится 18.01.2021. Роспатент будет участвовать в судебном разбирательстве на правах третьей стороны.

В X5 по этому поводу отметили, что дочерняя структура действительно намерена отсудить у певца часть прав на торговую марку «Чиж & Co». Юристы «Сладкой жизни Н.Н.» хотят добиться от суда досрочного прекращения прав фронтмена группы на товарный знак.

По словам представителя X5 Д. Кузнецова, принадлежащий Чигракову бренд не используется на протяжении последних трех лет. В соответствии с действующим законодательством любой желающий может аннулировать его через суд. Компания пыталась договориться с музыкантом, однако на контакт он идти отказался.

Осенью минувшего года X5 приступила к развитию сети «жестких дискаунтеров». Она получила название «Чижик». Первая точка продаж была запущена в конце октября в Москве. До конца следующего года компания намерена открыть до 50 дискаунтеров «Чижик».

Из данных Роспатента следует, что бренд «Чиж & Co» был зарегистрирован музыкантом С. Чиграковым в 1999 г. Исключительным правом на него он будет владеть до 2029 года.