Сбер может вывести свои сервисы на IPO

Бизнес >> 01.12.2020

Руководство Сбера рассматривает возможность размещения акций своих сервисов на бирже. Об этом стало известно от Г. Грефа.

Банкир отметил, что IPO может быть использовано банком в качестве одного из способов монетизации своих бизнесов. На биржу принадлежащие Сберу сервисы будут выводиться в зрелом состоянии.

Акции сервисов могут быть размещены на бирже на горизонте 2-3 лет. В ближайшее время госбанк не планирует терять контроль над своими портфельными компаниями.

Сбер занимается развитием собственной экосистемы, в которую входит свыше 30 различных сервисов. Банк представлен в таких сферах, как перевозки, доставка заказов, ресторанный бизнес, телемедицина, финтех, маркетинг, медиа, видеоплатформы и пр.

По словам Грефа, возглавляемый им банк готовится к проведению довольно интересного эксперимента. В следующем году Сбер планирует представить собственную цифровую валюту. Она будет называться «Сберкоин». Топ-менеджер признался, что криптовалютами банк занимается довольно давно. У Сбера есть определенные наработки в этой сфере.