«Просвещение» вернулось к обсуждению идеи о выходе на биржу

Бизнес >> 29.11.2021

Группа «Просвещение», являющаяся лидером рынка учебной литературы, вернулась к рассмотрению идеи о проведении IPO. В первый раз возможность выхода на биржу была рассмотрена группой в 2017 году. За это время у нее сменился собственник.

Руководитель «Просвещения» М. Кожевников по этому поводу отметил, что выход на биржу рассматривается в качестве одного из возможных сценариев развития издательского бизнеса группы. Инвесторам может быть предложен 10-процентный пакет. Ни один из действующих акционеров группы выходить из ее капитала во время проведения публичного размещения не планирует. Привлеченные по итогам IPO средства будут направлены на развитие издательского бизнеса.

Впервые о планах по выходу на биржевой рынок руководитель группы В. Узун рассказал в 2017 г. Топ-менеджер тогда отмечал, что в России в роли организатора размещения мог бы выступить РФПИ. Если бы группа решила разместить акции за рубежом, то организацию IPO взял бы на себя один из североамериканских инветсбанков вроде JPMorgan. В 2019 году стало известно, что размещение акций «Просвещения» отложено на неопределенный срок из-за экономической и геополитической ситуации на планете.