ВЭБ выставил ЦСКА на торги

Бизнес >> 23.01.2020

Руководство ВЭБа начало переговоры с инвесторами о продаже акций ЦСКА. Об этом стало известно от замглавы ВЭБа М. Кузовлева, отвечающего в государственной корпорации за непрофильные активы. Ранее И. Шувалов анонсировал привлечение в футбольный клуб стратегического инвестора.

После конвертации задолженности ЦСКА в акции ВЭБ станет собственником 75-процентного пакета клуба. В настоящий момент ЦСКА контролируется компанией Bluecastle Е. Гинера (76,44%) и аффилированной с ней структурой «АВО-Капитал» (23,66%).

После закрытия сделки по конвертации задолженность ЦСКА перед ВЭБом будет полностью погашена. По словам Кузовлева, в акции будет конвертирован весь долг. Ожидается, что клуб без долгов вызовет у потенциальных инвесторов больший интерес. ВЭБ сможет списать 14 млрд резервов, что окажет положительное влияние на его капитал.

Топ-менеджер подчеркнул, что найти покупателя на футбольный клуб не удавалось из-за его высокой долговой нагрузки. Полученный ВЭБом пакет акций будет продан как минимум по цене приобретения.

При получении кредита от ВЭБа в размере 240 млн USD футбольный клуб передал в залог госкорпорации 100% собственных акций. Средства были предоставлены в 2013 году под 6,5%. Клуб использовал их для строительства нового стадиона. Поскольку кредит был получен в американской валюте, то у клуба возникли проблемы с его обслуживанием.