ЦСКА перешел под контроль ВЭБ.РФ

Бизнес >> 25.04.2020

На этой неделе Внешэкономбанк закрыл сделку по конвертации задолженности ЦСКА в 77,63-процентный пакет акций клуба. Таким образом, долг ЦСКА перед государственной корпорацией полностью погашен.

О том, что руководство ВЭБа изучает возможность конвертации задолженности в акции ЦСКА, стало известно в конце прошлого года. Глава госкорпорации И. Шувалов по этому поводу отмечал, что быть владельцем контрольного пакета клуба на постоянной основе ВЭБ не планирует. В течение трех лет он постарается найти для ЦСКА подходящего инвестора.

В 2005 году руководство ЦСКА арендовало у Минобороны участок под строительство стадиона. Впоследствии между контрагентами начался судебный спор, который окончился в 2010 году подписанием мирового соглашения. В 2013 году футбольный клуб приступил к строительству нового стадиона. ВЭБ открыл клубу кредитную линию объемом 280 млн USD. Клуб потратил на строительство футбольной арены 240 млн USD. Заемное финансирование было предоставлено ВЭБом под залог 76,44-процентного пакета акций клуба.

Расходы на строительство стадиона не окупились. Найти инвестора клуб не сумел. Таким образом, возвратить ВЭБу кредит ЦСКА не смог.